JUL 2019

lun1

mar2

mie3

jue4

vie5

sab6

dom7

lun8

mar9

mie10

jue11

vie12

sab13

dom14

lun15

mar16

mie17

jue18

vie19

sab20

dom21

lun22

mar23

mie24

jue25

vie26

sab27

dom28

lun29

mar30

mie31

No hay eventos

Integrantes

Orquesta Filarmónica de la UNAM

LogoOFUNAM-01

Concertinos
Sebastian Kwapisz

Manuel Ramos Reynoso

Violines primeros
Benjamín Carone Trejo

Ewa Turzanska
Erik E. Sánchez González
Alma D. Osorio Miguel
Edgardo Carone Sheptak
Pavel Koulikov Beglarian
Juan Luis Sosa Alva
José Juan Melo Salvador
Carlos Ricardo Arias de la Vega
Jesús Manuel Jiménez Hernández
Teodoro Gálvez Mariscal
Raúl Jonathan Cano Magdaleno
Ekaterine Martínez Bourguet
Roberto Antonio Bustamante Benítez
Toribio Amaro Aniceto
Martín Medrano Ocádiz

Violines segundos
Osvaldo Urbieta Méndez*

Carlos Roberto Gándara García*
Nadejda Khovliaguina Khodakova
Elena Alexeeva Belina
Cecilia González García Mora
Mariano Batista Viveros
Mariana Valencia González
Myles Patricio McKeown Meza
Miguel Ángel Urbieta Martínez
Héctor D’Jesús Robles Benítez
María Cristina Mendoza Moreno
Oswaldo Ernesto Soto Calderón
Juan Carlos Castillo Rentería
Benjamín Carone Sheptak
Ana Caridad Villeda Cerón

Violas
Francisco Cedillo Blanco*

Gerardo Sánchez Vizcaíno*
Patricia Hernández Zavala
Jorge Ramos Amador 
Luis Magaña Pastrana
Anna Arnal Ferrer
Érika Ramírez Sánchez
Juan Cantor Lira
Miguel Alonso Alcántara Ortigoza
Omar José Pérez Gaydos 
Roberto Campos Salcedo
Aleksandr Nazaryan

Violonchelos
Valentín Lubomirov Mirkov*

Beverly Brown Elo*
Jorge Andrés Ortiz Moreno
José Luis Rodríguez Ayala
Meredith Harper Black
Marta M. Fontes Sala
Carlos Castañeda Tapia
Jorge Amador Bedolla
Rebeca Mata Sandoval
Lioudmila Beglarian Terentieva
Rodolfo Jiménez Jiménez 

Contrabajos
Víctor Flores Herrera*

Alexei Diorditsa Levitsky*
Fernando Gómez López
José Enrique Bertado Hernández
Héctor Candanedo Tapia
Claudio Enríquez Fernández
Jesús Cuauhtémoc Hernández Chaidez
Alejandro Durán Arroyo 

Flautas 
Alethia Lozano Birrueta*

Jesús Gerardo Martínez Enríquez 

Oboes
Rafael Monge Zúñiga*
Daniel Rodríguez*
Araceli Real Fierros  

Corno inglés
Patrick Dufrane McDonald 

Clarinetes
Manuel Hernández Aguilar*

Édgar Lany Flores Martínez*
Austreberto Méndez Iturbide 

Clarinete bajo
Alberto Álvarez Ledezma 

Fagotes
Gerardo Ledezma Sandoval*

Manuel Hernández Fierro*
Rodolfo Mota Bautista 

Contrafagot
David Ball Condit 

Cornos
Elizabeth Segura*

Silvestre Hernández Andrade*
Gerardo Díaz Arango
Mateo Ruiz Zárate
Mario Miranda Velazco 

Trompetas
James Ready*

Rafael Ernesto Ancheta Guardado*
Humberto Alanís Chichino
Arnoldo Armenta Durán

Trombones
Alejandro Díaz Avendaño*

Alejandro Santillán Reyes

Trombón bajo
Emilio Franco Reyes

Tuba
Héctor Alexandro López

Percusiones
Javier Pérez Casasola

Abel Benítez Torres 

Arpa
Janet Paulus 

Piano y celesta
E. Duane Cochran Bradley

* Principal

Subdirectora Ejecutiva
Edith Citlali Morales Hernández 

Enlace Artístico
Clementina del Águila Cortés 

Operación y Producción
Leonel Ramírez Jacinto 

Coordinación Artística
Israel Alberto Sandoval Muñoz

Asistente de Bibliotecario
Guillermo Sánchez Pérez 

Personal Técnico
Eduardo Martín Tovar
 
Hipólito Ortiz Pérez
Roberto Saúl Hernández Pérez

Asistente de la Subdirección Ejecutiva
Julia Gallegos Salazar

  • Este campo es un campo de validación y debe quedar sin cambios.
A través de nuestra cartelera obtén los últimos detalles, información de eventos, comentarios y más de Música UNAM. Aviso legal